Четверг, 25.04.2024, 12:29

В повседневной жизни каждый взрослый человек, так или иначе, сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, подача налоговой декларации, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства.

В настоящее время получить государственные услуги можно тремя способами:

·        в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах - в инспекции федеральной налоговой службы; поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);

·        в многофункциональном центре (МФЦ);

·        в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.

О получении государственных услуг обучающимся МКОУ СОШ №11 с. Первомайское учителем информатики Сулима А.А. были проведены тематические открытые уроки «Госуслуги и Электронное правительство». Среди учащихся 8-11 классов в период с 21.11. по 24.11.2016 года

ü 8 класс – 8 учащихся

ü 9 класс – 16 учащихся

ü 10 класс – 7 учащихся

ü 11 класс – 7 учащихся

Учащиеся с помощью учителя прошли процесс регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

Дети вспомнили о таких популярных среди них услугах, как, Электронный дневник, с которыми, как оказалось, знакомы все присутствующие на уроках. Посмотрели, как Налоговая служба предоставляет возможность узнать о задолженностях по налогам, сборам через личный кабинет налогоплательщика. Некоторые дети оказались знакомы с сервисом, через который можно подать заявление через «Электронное правительство» на получение заграничного паспорта, свидетельства о рождении и других документов.

К концу урока высказывали свое мнение об удобстве использования электронных сервисов в жизни как для них самих, так и для родителей. Только нужно научиться все делать правильно и грамотно, как отметили участники уроков.

Проведенные с детьми занятия повышают их информационную грамотность, призваны воспитать у учащихся чувство уважения к Родине, расширить знания учащихся о государстве и праве, гражданском обществе, привить основы юридической грамотности, воспитать чувство личной ответственности за свои поступки как граждан своей страны перед государством и обществом.