Суббота, 27.04.2024, 16:00

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины.
    Одним из средств решения этой проблемы может стать просвещение общественности и специальная подготовка в сфере безопасного поведения, в том числе школьников, в мире компьютерных технологий и Интернет.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

• Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий,
    • Установлен контроль за электронной почтой,
    • Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ,
    • Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их cодержимому.

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 "О направлении информации"  вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"
    Брошюра "Как сделать Интернет безопасным"

Методические материалы для кл. руководителя

ОСТОРОЖНО "ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО"

Психологический тренинг по теме:"Ты и Интернет"

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

• Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .