Пятница, 26.04.2024, 23:04

2017-2018 уч.г.

В рамках Всероссийской акции «Час кода – 2017» и Дня информатики с 04.12.2017 по 10.12.2017 в МКОУ СОШ №11 с. Первомайское прошла Всероссийская акция «Час кода» в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России. Акция была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышению престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

В качестве участников акции выступили учащиеся 9-11 классов. Провел мероприятие учитель информатики — Сулима Андрей Анатольевич.

При проведении тематического урока были использованные методические и информационные материалы, размещённые на сайте www.coderussia.ru.

В начале Урока обучающимися был просмотрен мотивационный ролик, который раскрывает имидж ИТ. как молодой и инновационной индустрии. После просмотра ролика обучающиеся совместно с учителем обсудили важность изучения информатики и программирования для современной молодежи, развития новых технологий.

С большим интересом обучающимися разных возрастных групп были пройдены онлайн тренажеры, которые просты и увлекательны в работе. Ребята проверили свои способности и умение работать на компьютере. Многие учащиеся с огромной радостью получили сертификаты.

Отчет о проведении акции "Час кода 1017"

2016-2017 уч.г.

В рамках Всероссийской акции «Час кода – 2016» и Дня информатики с 05.12.2016 по 10.12.2016 в МКОУ СОШ №11 с. Первомайское прошла Всероссийская акция «Час кода» в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России. Акция была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышению престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

В качестве участников акции выступили учащиеся 11 класса. Провел мероприятие учитель информатики — Сулима Андрей Анатольевич

Первая часть — яркая лекция-обращение представителей, ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делились своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Вторая часть — онлайн тренажеры. Они были просты и увлекательны: не требовали предварительной подготовки учащихся и содержали разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры были одинаково интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.

Надеемся, что благодаря акции учащиеся нашей школы открыли для себя удивительный творческий мир программирования!

Тематические занятия в рамках Всероссийской акции «Час кода-2016» прошли ярко, насыщенно и познавательно. Практически все учащиеся проявили любознательность и интерес на всех этапах урока. Попробовали себя в программировании практически все. В среднем на уроке учащиеся смогли преодолеть 4-5 уровней. Некоторые ребята проявили себя в программировании особенно активно, раскрыв прекрасные способности логического мышления. С этими учащимися в будущем будет проведена дополнительная работа по профориентации в области ИТ–технологий. Надеюсь, что данные уроки помогут учащимся в будущем самоопределении в своей профессиональной деятельности.